lunes, 7 de marzo de 2016

XXIV Memorial René de Petanca

VILLANUEVA MESÍA, 6 DE MARZO DE 2016

De momento, aquí tenéis las fotos.
Si no funciona este complemento en su dispositivo, pinche en la foto de abajo.
René 2016

lunes, 16 de marzo de 2015

XXIII Memorial René de Petanca

Villanueva Mesía, 15 de marzo de 2015

De momento sólo tenemos las fotos.
Si este complemento no funciona en su dispositivo, pinche en la foto inferior.
René 2015

lunes, 17 de marzo de 2014

XXII Memorial René de Petanca

La vigésimo segunda edición del Memorial René de Petanca no pudo celebrarse el pasado año debido a las inclemencias climáticas que, además, nos impidieron posponerlo dentro del mismo año, pues no paró de llover hasta junio. Finalmente, esta edición la hemos celebrado el día 16 de marzo de 2014, con la participación de 72 tripletas, repartidas en las diferentes categorías.
De momento, aquí tenemos ya las fotos de la jornada. En cuanto disponga de la relación de premiados/as será publicada también. Espero que la jornada haya sido del agrado de todos y todas. Yo, al menos, lo he pasado bastante bien.
Pinchando en la imagen podéis acceder al álbum completo y descargar aquellas fotos que os gusten. Están todas en alta calidad para que podáis disfrutar de ellas y hacer en papel las copias que queráis.

Si no funciona este complemento en su dispositivo, pinche en la foto de abajo.
René 2014

Y éstas son las clasificaciones.
Juveniles
1º Monachil
Daniel Muñoz
Alejandro Ferná
Jorge Gijón
2º Churriana
Sophian Otman
Adrián Cabrera
Carmen
3º Huétor Tájar
Juan Núñez
Iván Marañón
Jessica Muela
Mayores
1º Torre Del Mar
Woly
Andrés
Máximo
2º Mixto
Fco. Del Hoyo Carretero
Juan José Amador
Antonio Amador
3º Moraleda
Antonio Ruiz
Francisco Naiza
Salvador Garcés
Mujeres
1º Baza
Mª Ángeles
Sonia
Pili
2º Almuñécar
Antonia Pérez
Inmaculada Anguita
Ana
3º Almería
Carmen Agea
Isa Catas
Ana Mª Díaz
4º Almuñécar
Chantal
Jaqueline
Nicole
Federados Consolación
1º Churriana
Emilio Rodríguez
Antonio Del Campo
Neni  José Casas
2º Huétor Vega
Rafa Heredia
Triana
Juan

3º Costa Del Sol
José Fco. De La Torre
Horacio Retama
Sergio Cardoso
4º La Zubia
José Luis Carilla
Miguel Muñoz
Guillermo López
Federados General
1º Barrio Monachil
Antonio Jiménez
Pedro L. García
José Ant.  Sánchez
2º Dúrcal
Juan A. Soriano
Antonio Olmos
Nemesio García
3º Huétor Vega
Ángel Chiscano
Fco. Rico Rodríguez
Antonio Media
4º Huétor Vega
Carlos Mata
Carlos Mata
Juan José Gómez

Ganador XXII Memorial René de Petanca "Villanueva Mesía": "Los Neveros"- Huétor Vega

martes, 26 de febrero de 2013

XXII Memorial René de Petanca

LAS INCLEMENCIAS CLIMATOLÓGICAS IMPIDIERON SU CELEBRACIÓN
Aquí tenemos el cartel de este año.

Si quiere descargar el libro que hemos elaborado este año, pinche en el siguiente enlace:

martes, 10 de abril de 2012

XXI Memorial René de Petanca


Villanueva Mesía, 18 de marzo de 2012


El trofeo René al mejor club fue para La Zubia, y la clasificación final fue ésta:

TORNEO FEDERADO – Concurso General
1º Barrio De Monachil
·         Pedro Luis García 
·         Bruno López
·         Antonio Raya
2º Mixto
·         Domingo Campo Sánchez
·         Ángel Chiscano
·         Luis Ochoa Ormazábal
3º Dúrcal
·         Juan. Soriano Martínez
·         Luis Díaz Gamarra
·         Luis Arias
  TORNEO FEDERADO – Concurso Consolación
1º Vélez Málaga
·         Antonio Silva
·         Manuel Díaz
·         Eladio
2º Vva Mesía
·         Juan Leyva
·         Francisco González
·         Cristian Rubio
3º Huétor Tájar
·         Antonio
·         Rafael
·         Esteban Coca
  TORNEO AFICIONADOS SENIOR
1º Alcalá La Real
·         Juan Castillo
·         José Sánchez
·         Francisco Pulido
2º Frailes
·         Antonio Cano Zafra
·         Mario Cordón
·         Antonio Castro
3º Vva Mesía
·         José Antonio Malagón
·         Álvaro Ayllón
·         José Leyva
  TORNEO AFICIONADOS FEMENINO
1º La Zubia
·         Mª Mercedes Duque
·         Dolores López
·         Antonia Pérez
2º Torre Del Mar
·         Oclette Hombourger
·         Maria Goetzinger
·         Lyucia Sobol
3º Dúrcal
·         Salomé Guzmán
·         Iluminada  De
·         Kiti
  TORNEO AFICIONADOS VETERANOS
1º Nerja
·         Máximo Arroyo
·         Ándres Delev
·         Marcel Vanriet
2º Vélez Málaga
·         Juan Torres
·         Antonio Aguilar
·         Poncio Tousas
3º Cúllar Vega
·         Francisco Cantón
·         Antonio Aguilera
·         Enrique Fernández
  TORNEO AFICIONADOS JUVENILES
1º La Zubia
·         Antonio Jiménez
·         Rafael Jiménez
·         Manuel Jiménez
2º Huétor Tájar
·         David Alba Padilla
·         Manuel Alba Padilla
·         Fco. Javier Muñoz
3º Vva Mesía
·         Melchor González
·         Alberto Bermúdez
·         Sergio Martín



Si no funciona este complemento en su dispositivo, pinche en la foto de abajo.

René 2012

domingo, 1 de abril de 2012

XX Memorial de Petanca René

Villanueva Mesía, 27 de marzo de 2011

De momento sólo cuento con las fotos de la jornada.


Si no funciona este complemento, pinche en la foto de abajo.
René 2011

XIX Memorial René de Petanca

Villanueva Mesía - 14 de marzo de 2010

La única información con la que cuento, de momento, es que Trofeo René por equipos fue para La Zubia y que el cuadro de ganadores es el siguiente:

TORNEO FEDERADO – Concurso General
1º Dúrcal
·       Bruno López
·       Luis Ochoa
·       Raúl López
2º C.P. Sierra Nevada (Atarfe)
·       Andrés Carbelo
·       Francisco Rico
·       Emilio Rodríguez
3º C.P. Sierra Nevada (Atarfe)
·       Ramón Cortes
·       José Casas
·       Sergio Moya
4º Dúrcal
·       Carlos Mata
·       José Manuel Campaña
·       Juan Guerrero
  TORNEO FEDERADO – Concurso Consolación
1º Ciudad de Jaén
·       Didier Clement
·       José Antonio Bolivar
·       Eufrasio Urea
2º Villanueva Mesía
·       Custodio Ruiz
·       Francisco Valenzuela
·       Rafael Moreno  
3º Huétor Vega (Los neveros)
·       Fco. Javier Nogales Calvo
·       Esteban Coca Lacal
·       Salvador Vargas
4º Huétor Vega (Los neveros)
·       Raimundo Cortes
·       David Fernández
·       Manuel Fernández
  TORNEO AFICIONADOS SENIOR
1º M. Río Dilar (Otura)
·       Armando Ruiz Moya
·       Rafael Muros Ruiz
·       José M. López Ruiz 
2º Huétor Tajar
·       Juan M. López
·       Rafael Aragón
·       José Mª Maldonado
3º Granada
·       Walter Elder
·       Juan Bautista
·       Juan Heredia
4º Huétor Tajar
·       José P. Velazquez
·       Manuel López Martín
·       Aurelio González
  TORNEO AFICIONADOS FEMENINO
1º La Zubia
·       Iluminada Anguita
·       Antonia Pérez
·       Dolores López
2º La Zubia
·       Mercedes Luque
·       María Sánchez
·       Conchita Fernández
3º Huétor Vega
·       Ana Rodríguez
·       Mª Jesús Bonache
·       Lidia Cazorla
4º Cúllar Vega
·       Mª Carmen Madrid
·       Josefina Castillo
·       Amelia Madrid
  TORNEO AFICIONADOS VETERANOS
1º Moraleda de Zafayona
·       José García
·       Antonio Ruiz
·       Salvador Mateo
2º La Zubia
·       Antonio Vargas
·       Miguel Sánchez
·       Manuel Guerrero
3º Ogíjares
·       Ginés Carrique
·       Juan Morales
·       José Miñán
4º Órgiva
·       José Vílchez
·       Carmen Puerta
·       Aurora Sánchez
  TORNEO AFICIONADOS JUVENILES
1º Villanueva Mesía
·       Álvaro Ayllón
·       Pablo Verdejo
·       José Ángel Malagón  
2º Dúrcal
·       Juan C. Mata
·       Ángel Morales
·       Daniel Montero
3º La Zubia
·       Antonio Jiménez
·       Jesús Carilla
·       Rafael Jiménez
4º La Zubia
·       David Muñoz
·       Manuel Jiménez
·       Javier Muñoz  


Si no funciona este complemento en su dispositivo, pinche en la foto de abajo.
René 2010